Saison Danse

 

CALENDRIER SAISON DANSE BIARRITZ 2019-2020

 

Une saison organisée par Biarritz Culture et Malandain Ballet Biarritz

 

OCTOBRE

10 Malandain Ballet Biarritz ¬ Répétition publique ¬ Grand Studio Gare du Midi ¬ 19h

29 Cie Maygetsin ¬ Répétition publique Animal locomotion ¬ Studio Gamaritz ¬ 19h

 

NOVEMBRE 

07 Nederlands Dans Theater 1 ¬ Crystal Pite, Sol León, Paul Lightfoot, Marco Goecke ¬ Gare du Midi ¬ 20h30

08 Nederlands Dans Theater 1 ¬ Crystal Pite, Sol León, Paul Lightfoot, Marco Goecke ¬ Gare du Midi ¬ 20h30

06 AU 11 ¬ RENDEZ-VOUS BASQUE

10 Maritzuli / Claude Iruretagoyena ¬ Ezpata Danza ¬ Rues de Biarritz ¬ 10h

10 Cie So.k ¬ Gess ¬ Plaza Berri ¬ 13h15

10 Cie Aukeran / Edu Muruamendiaraz ¬ Biz Hitza ¬ Théâtre du Casino ¬ 20h30

11 Bilaka ¬ Saioak ¬ Studio Gamaritz ¬ 15h et 17h

22 Cie La Tierce ¬ Répétition publique ¬ Espace culturel Larreko ¬ 19h

30 Cie YMA ¬ Répétition publique Si on prenait le temps ¬ Studio Gamaritz ¬ 19h

 

DÉCEMBRE 

12 Cie Strates ¬ Répétition publique ¬ Studio Gamaritz ¬ 19h

17 Dantzaz ¬ Atalak d’Eneko Gil ¬ Studio Oldeak ¬ 19h

28 Malandain Ballet Biarritz / Thierry Malandain ¬ La Pastorale (création) ¬ Gare du Midi ¬ 20h30

29 Malandain Ballet Biarritz / Thierry Malandain ¬ La Pastorale (création) ¬ Gare du Midi ¬ 16h et 20h30

 

JANVIER

17 Eflirkoa (Jeune Public) ¬ Jeux ¬ Colisée ¬ 19h

31 Cie Illicite Bayonne / Fábio Lopez ¬ Répétition publique Eden ¬ Studio Gamaritz ¬ 19h

 

FÉVRIER 

27 Malandain Ballet Biarritz ¬ Répétition publique ¬ Grand studio Gare du Midi ¬ 19h

 

MARS

21 Dantzaz ¬ Baso ¬ Dans le cadre de Bi Harriz Lau Xori ¬ Plaza Berri ¬ 12h

25 AU 28 ¬ REGARDS CROISÉS

25 Cies Kale et Myriam Perez Cazabon ¬ Répétition publique ¬ Studio Gamaritz ¬ 19h

26 Kale Conpanhia de dança ¬ Terras ¬ Colisée ¬ 21h

27 Cie Myriam Perez Cazabon ¬ Mutu ¬ Colisée ¬ 21h

 

MAI

02 AU 05 ¬ RENDEZ-VOUS SUR LE QUAI DE LA GARE

02 Malandain Ballet Biarritz / Thierry Malandain ¬ La Pastorale (création) ¬ Gare du Midi ¬ 20h30

03 Malandain Ballet Biarritz / Thierry Malandain ¬ La Pastorale (création) ¬ Gare du Midi ¬ 16h

04 & 05 Malandain Ballet Biarritz / Thierry Malandain ¬ Sirènes (scolaires) ¬ Gare du Midi ¬ 14h30

31 Concours de jeunes chorégraphes ¬ Finale publique ¬ Gare du Midi ¬ 16h

 

JUIN

06 Batsheva Dance Company ¬ Venezuela ¬ Gare du Midi ¬ 20h30

04 Sine Qua Non Art ¬ Répétition publique Nos désirs font désordres ¬ Studio Gamaritz ¬ 19h

23 Dantzaz ¬ Atalak de Martxel Rodriguez ¬ Studio Gamaritz ¬ 19h

25 Cie Androphyne ¬ Répétition publique No futur no passé simple ¬ Studio Gamaritz ¬ 19h

 

AOÛT

04 AU 08 ¬ LES ESTIVALES 

04 Académie Internationale de Danse de Biarritz ¬ Présentation publique ¬ Gare du Midi ¬ 20h30

05 Malandain Ballet Biarritz / Thierry Malandain ¬ La Belle et la Bête ¬ Gare du Midi ¬ 21h

06 Malandain Ballet Biarritz / Thierry Malandain ¬ La Belle et la Bête ¬ Gare du Midi ¬ 21h

07 Malandain Ballet Biarritz / Thierry Malandain ¬ La Belle et la Bête ¬ Gare du Midi ¬ 21h